阅读模式:

初三上册江苏教育出版社教案数学成绩初步了解,初三下册江苏教育数学成绩初步了解。

阅读量:14  一键切换:繁體   三年级  发布时间:来源:知识库  
内容摘要:【篇五】苏教版小学三年级数学上册教案《两步连乘的实际问题》一、创设情境,发现问题。师:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。课件:出示乒乓球和价格。提问:看了屏幕你......

初三上册江苏教育出版社教案数学成绩初步了解,初三下册江苏教育数学成绩初步了解。

【篇五】苏教版小学三年级数学上册教案《两步连乘的实际问题》

  一、创设情境,发现问题。

  师:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)
  师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。
  课件:出示乒乓球和价格。
  提问:看了屏幕你们知道了什么?(学生自由发言)
  你根据自己收集到的信息,能提出什么问题来呢?
  问题:6袋乒乓球一共有多少个?
  买一袋乒乓球要用多少元?
  买6袋乒乓球要用多少元?
  问:哪个问题以前没有学过?
  二、合作探究,解决问题
  师:这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。
  学生汇报(板书):
  方法一:5×2=10(元)
  10×6=60(元)
  提问:你是怎么想的?
  引导学生看图理解,电脑闪烁表示图意。
  提问:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(买6袋要多少元:10×6=60)
  提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少元,再算买6袋要多少元)
  方法二:6×5=30(个)
  30×2=60(元)
  提问:你是怎么想的?
  引导学生看图理解,电脑闪烁表示图意。
  提问:6表示什么?5呢?“每袋5个”和“买了6袋”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:30×2=60)
  提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)
  如果学生提出如下解决方法:
  2×6=12(元)
  12×5=60(元)
  教师应让学生说明理由。
  理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算出正确的得数,但道理比较难理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下不用这种方法。
  师:方法一先算什么?方法二呢?
  讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。
  提问:你能用一句话说出刚才我们解决的实际问题有什么特征吗?(板书:两步连乘)
  解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细看图,认真阅读文字,找到已知的信息,然后找直接关系的两个信息看能求出什么,再一步步地解答)
  三、练习巩固,体会解题思路及方法。
  谈话:下面,我们就到应用今天所学的知识帮小动物们解决两个问题,好吗?
  1、出示第1题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢?你找到了几个已知条件?问题是什么?
  指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。
  再让学生独立完成。
  同桌交流自己的算法,说说自己先算什么,再算什么。
  指名汇报,集体评议,说说解题思路。
  2、课件出示。
  师:小茄子告诉我们什么?大家一起读一下。(学生齐读)
  你们能解决这个问题吗?(学生独立思考)
  交流核对。
  3、课件出示。
  师:图中告诉了我们什么?
  学生列式计算,交流核对。
  4、完成第5题
  (1)出示第5题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢?你找到了几个已知条件?问题是什么?
  指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。
  (2)让学生各自独立列式解答。
  (3)教师组织交流:
  指名说说解题思路,根据学生的口述画出线段图:
  通过线段图帮助学生理解苹果树是桃树的6倍,掌握这题的两种解法。
  5、对比练习。
  (1)商店在运进水果,每辆汽车一次可以运4吨,6辆汽车8次能运多少吨水果?
  (2)商店在运进水果,每辆汽车可以运4吨,第一次来了6辆汽车,第二次来了8辆汽车,两次次一共运进多少吨水果?
  学生独立解答,集体交流评议,辨析两道应用题的异同点。
  结合学生的回答,板书第(2)题的两种解法:
  方法一:6+8=14(辆);14×4=56(吨)。
  方法二:4×6=24(吨);4×8=32(吨);32+24=56(吨)。
  6、第6题。
  (1)观察插图,你读懂了什么?
  (2)要求8次一共运煤多少吨,一定要先知道什么?
  (3)请你把你的想法告诉我们。
  7、第7题。
  (1)你获得了什么数学信息?
  (2)告诉我们“每人每天组装8台电脑”,现在要求几人几天?
  (3)你打算怎么做?说说你的想法。(根据学生的回答,进行板书。)
  (4)小结:这是连乘问题的又一种类型,也有两种不同的解答。
  四、回顾反思,全课小结。
  今天,我们一起学习了两步连乘应用题,你们用自己的聪明才智解决了很多生活中的数学问题现在谈谈你的收获,好吗?
分享到:
相关阅读:
推荐阅读:
首页桂ICP备2022000863号分类地图学习工具教育专题当前时间:本站内容只用于学习和交流,如有牵扯版权问题请联系站长邮箱: